Die Hall of Fame der Abteilung Taekwondo

(Ewige Rangliste, nur aktive Mitglieder)

Seite 1 von 2.

Foto: Anna-Monika Siepmann

Siepmann, Anna-Monika

3. Dan
Bundeskader Technik

1. Platz 33 2. Platz 15 3. Platz 20


2024
Bulgaria Open (Sofia) Paarlauf 3. Platz
Bulgaria Open (Sofia) Einzel 3. Platz
1. NWTU Nachwuchsturnier Technik (Wuppertal) Einzel 1. Platz
2023
NTU Landesmeisterschaft Poomsae (Hagenburg) Team 1. Platz
NTU Landesmeisterschaft Poomsae (Hagenburg) Einzel 1. Platz
Open Challenge Cup (Tongeren, Belgien) Einzel 1. Platz
Open Challenge Cup (Tongeren, Belgien) Team 2. Platz
Belgian Open Poomsae (Diest) Team 1. Platz
Danish Open (Skanderborg) Paarlauf 1. Platz
Danish Open (Skanderborg) Einzel 2. Platz
Deutsche Meisterschaft Technik (Bautzen) Paarlauf 1. Platz
Deutsche Meisterschaft Technik (Bautzen) Team 1. Platz
Europameisterschaft Technik (Innsbruck) Paarlauf 6. Platz
Deutsche Hochschulmeisterschaft Technik (Jena) Einzel 1. Platz
2022
Bundesranglistenturnier (Lehrte) Team 1. Platz
Bundesranglistenturnier (Lehrte) Paarlauf 1. Platz
Bundesranglistenturnier (Lehrte) Einzel 1. Platz
NTU Landesmeisterschaft Poomsae (Hagenburg) Team 1. Platz
NTU Landesmeisterschaft Poomsae (Hagenburg) Paarlauf 1. Platz
NTU Landesmeisterschaft Poomsae (Hagenburg) Einzel 1. Platz
Deutsche Meisterschaft Technik (Gehrden) Team 2. Platz
Deutsche Meisterschaft Technik (Gehrden) Paarlauf 2. Platz
European Cup (Stockholm) Paarlauf 3. Platz
Swedish Open (Stockholm) Paarlauf 3. Platz
Deutsche Meisterschaft Technik (Gehrden) Einzel 2. Platz
2021
Europameisterschaft (Seixal/Portugal) Paarlauf 3. Platz
Deutsche Meisterschaft Technik (Online) Paarlauf 1. Platz
Deutsche Meisterschaft Technik (Online) Einzel 2. Platz
Europameisterschaft (Seixal/Portugal) Einzel 3. Platz
2020
German Open Poomsae (Hamburg) Paarlauf 3. Platz
British Open Poomsae 2020 (London) Paarlauf 2. Platz
European Open (online) Einzel 3. Platz
German Open Poomsae (Hamburg) Einzel 1. Platz
British Open Poomsae 2020 (London) Einzel 3. Platz
2019
German Open Poomsae (Hamburg) Team 1. Platz
European Poomsae Championships (Belek) Team 2. Platz
WTE Presidents Cup Poomsae (Sindelfingen) Team 1. Platz
Deutsche Meisterschaft Poomsae (Gehrden) Paarlauf 3. Platz
Austrian Open Poomsae (Wien) Paarlauf 3. Platz
Portugal Open Poomsae (Loures, Portugal) Paarlauf 3. Platz
Portugal Open Poomsae (Loures, Portugal) Einzel 2. Platz
Deutsche Meisterschaft Poomsae (Gehrden) Einzel 2. Platz
Austrian Open Poomsae (Wien) Einzel 2. Platz
WTE Presidents Cup Poomsae (Sindelfingen) Einzel 3. Platz
German Open Poomsae (Hamburg) Einzel 1. Platz
2018
Deutsche Meisterschaft Poomsae Bordesholm Team 1. Platz
Deutsche Meisterschaft Poomsae Bordesholm Paarlauf 1. Platz
Deutsche Meisterschaft Poomsae Bordesholm Einzel 1. Platz
2. DTU Ranglistenturnier Poomsae Gehrden Einzel 1. Platz
2. DTU Ranglistenturnier Poomsae Gehrden Paarlauf 1. Platz
Landesmeisterschaft Poomsae (Solingen) Einzel 1. Platz
Landesmeisterschaft Poomsae (Solingen) Team 1. Platz
1. DTU Ranglistenturnier Poomsae Witten Team 1. Platz
1. DTU Ranglistenturnier Poomsae Witten Paarlauf 1. Platz
1. DTU Ranglistenturnier Poomsae Witten Einzel 1. Platz
German Open Poomsae (Hamburg) Team 3. Platz
Austrian Open Poomsae (Wien) Team 3. Platz
German Open Poomsae (Hamburg) Paarlauf 3. Platz
Belgian Open Poomsae Einzel 2. Platz
German Open Poomsae (Hamburg) Einzel 3. Platz
British Open Poomsae (London) Einzel 1. Platz
2017
Deutsche Meisterschaft Poomsae Wuppertal Team 1. Platz
Deutsche Meisterschaft Poomsae Wuppertal Paarlauf 3. Platz
Deutsche Meisterschaft Poomsae Wuppertal Einzel 2. Platz
2014
Int. Poomsae Cup (Rheinberg) Einzel 2. Platz
Dt. Jugendnachwuchsmeisterschaft Poomsae Einzel 1. Platz
2. NWTU Nachwuchsturnier Technik Alsdorf Einzel 2. Platz
1. NWTU Nachwuchsturnier Technik Wuppertal Einzel 3. Platz
2013
1. Nachwuchsturnier Wuppertal Einzel 3. Platz
Foto: Lorena Leitner

Leitner, Lorena

2. Dan

1. Platz 29 2. Platz 11 3. Platz 9


2012
DHM Tübingen Vollkontakt 3. Platz
2008
Deutsche Meisterschaft (Junioren) Vollkontakt 2. Platz
Bonn Prix Cup Vollkontakt 1. Platz
Ruhrolympiade Vollkontakt 1. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
2007
Europameisterschaft Junioren Vollkontakt 9. Platz
Int. Sachsen-Anhalt Cup Vollkontakt 1. Platz
Austrian Open Vollkontakt 1. Platz
Bonn Prix Cup Vollkontakt 1. Platz
German Open Vollkontakt 2. Platz
Deutsche Jugendmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
2006
Ruhrolympiade Vollkontakt 1. Platz
Bonnprix Cup Vollkontakt 1. Platz
Deutsche Jugendmeisterschaft Vollkontakt 3. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 2. Platz
2005
Arnsberg Cup (Lüdenscheid) Vollkontakt 1. Platz
Park-Pokal Vollkontakt 3. Platz
Rhein-Ruhr Pokal Vollkontakt 3. Platz
Westfalen Cup Vollkontakt 2. Platz
Ruhrolympiade Vollkontakt 1. Platz
Dutch Open Vollkontakt 3. Platz
Int. Tübinger Pokal Vollkontakt 1. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 3. Platz
2004
Internationale Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
Deutsche Jugendmeisterschaft Vollkontakt 2. Platz
Reutlingen Cup Vollkontakt 2. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
Deutsche Jugendmeisterschaft Vollkontakt 2. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
2003
La Sila Cup Vollkontakt 2. Platz
Int. Landesmeisterschaft der Schüler Vollkontakt 1. Platz
Int. Hessen Pokal Vollkontakt 1. Platz
2002
Offene Bezirks-Einzelmeisterschaft (Nottuln) Vollkontakt 3. Platz
Deutsche Schülermeisterschaft Vollkontakt 3. Platz
Schülerpokal Vollkontakt 1. Platz
2001
LMM (Viersen) Vollkontakt 1. Platz
Roderland Cup (NL) Vollkontakt 3. Platz
Offene Bezirks-Nachwuchsmeisterschaft (Erkrath) Vollkontakt 1. Platz
Schülerpokal Vollkontakt 1. Platz
2000
Nachwuchsturnier RegBez Arnsberg (3) Vollkontakt 1. Platz
Nachwuchsturnier RegBez Arnsberg (2) Vollkontakt 1. Platz
Nachwuchsturnier RegBez Arnsberg (1) Vollkontakt 1. Platz
Schülerpokal Vollkontakt 1. Platz
Int. Rheinland Pfalz Pokal Vollkontakt 2. Platz
Int. Landesmeisterschaft der Schüler Vollkontakt 1. Platz
1999
Nachwuchsturnier RegBez Arnsberg (4) Vollkontakt 1. Platz
Nachwuchsturnier RegBez Arnsberg (3) Vollkontakt 1. Platz
Nachwuchsturnier RegBez Arnsberg (2) Vollkontakt 2. Platz
Nachwuchsturnier RegBez Arnsberg (1) Vollkontakt 2. Platz
Foto: Charlotte Ruhfuß

Ruhfuß, Charlotte

2. Dan

1. Platz 25 2. Platz 8 3. Platz 6


2012
Landesmeisterschaft Vollkontakt 2. Platz
Deutsche Meisterschaft (Kadetten) Vollkontakt 2. Platz
2011
Int. Euregio Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Bonsai Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Arnsberg Cup Vollkontakt 1. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
Int. Jugendcup Vollkontakt 1. Platz
Münster/Detmold Cup Vollkontakt 1. Platz
2010
Int. Euregio Cup Vollkontakt 2. Platz
Int. Landesmeisterschaft (Westfalen Cup) Vollkontakt 2. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
Int. Arnsberg Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Bonnprix Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Jugend Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Berlin Open Vollkontakt 1. Platz
Münster Detmold Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Kinderturnier (Sindelfingen) Vollkontakt 1. Platz
2009
Int. Euregio Cup Vollkontakt 3. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
Bonsai Cup Vollkontakt 3. Platz
Int. Bonnprix Cup Vollkontakt 2. Platz
Int. Jugendcup Vollkontakt 2. Platz
Debü Pokal Vollkontakt 3. Platz
Lippe Pokal Vollkontakt 1. Platz
Int. Dewoo Cup Vollkontakt 2. Platz
2008
Int. Arnsberg Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Euregio Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Poomsae Cup Einzel 2. Platz
2. Nachwuchsturnier Einzel 1. Platz
2. Nachwuchsturnier Paarlauf 3. Platz
1. Nachwuchsturnier Einzel 1. Platz
1. Nachwuchsturnier Paarlauf 3. Platz
Westfalen Cup Vollkontakt 3. Platz
Bonn Prix Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Jugend Cup Vollkontakt 1. Platz
Münster-Detmold Cup Vollkontakt 1. Platz
2007
2. Nachwuchsturnier Poomsae Einzel 1. Platz
1. Nachwuchsturnier Poomse Einzel 1. Platz
2006
2. Nachwuchsturnier Einzel 1. Platz
Foto: Charline Kremer

Kremer, Charline

1. Dan

1. Platz 12 2. Platz 11 3. Platz 6


2012
Landesmeisterschaft Vollkontakt 2. Platz
Deutsche Meisterschaft (Kadetten) Vollkontakt 3. Platz
2011
Int. Euregio Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. NRW Masters Vollkontakt 3. Platz
Int. Bonsai Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Bonsai Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Arnsberg Cup Vollkontakt 1. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 1. Platz
Int. Jugendcup Vollkontakt 2. Platz
Münster/Detmold Cup Vollkontakt 2. Platz
Deutsche Meisterschaft (Kadetten) Vollkontakt 3. Platz
Lippe Pokal Vollkontakt 1. Platz
2010
Int. Euregio Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Landesmeisterschaft (Westfalen Cup) Vollkontakt 2. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 2. Platz
Int. Arnsberg Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Bonnprix Cup Vollkontakt 2. Platz
Int. Jugend Cup Vollkontakt 2. Platz
Int. Berlin Open Vollkontakt 2. Platz
Münster Detmold Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Kinderturnier (Sindelfingen) Vollkontakt 1. Platz
2009
Int. Euregio Cup Vollkontakt 3. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 3. Platz
Bonsai Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. Bonnprix Cup Vollkontakt 2. Platz
Int. Jugendcup Vollkontakt 3. Platz
Münster-Detmold Cup Vollkontakt 2. Platz
Debü Pokal Vollkontakt 1. Platz
Lippe Pokal Vollkontakt 2. Platz
Foto: Elisa Nestler

Nestler, Elisa

1. Dan

1. Platz 11 2. Platz 5 3. Platz 10


2011
Int. Euregio Cup Vollkontakt 3. Platz
2010
Int. NRW Master Vollkontakt 3. Platz
Münster Detmold Cup Vollkontakt 2. Platz
Deutsche Meisterschaft (Kadetten) Vollkontakt 3. Platz
Lippe Pokal Vollkontakt 3. Platz
2009
Int. Euregio Cup Vollkontakt 1. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 3. Platz
Ruhrolympiade Vollkontakt 1. Platz
Int. Bonnprix Cup Vollkontakt 3. Platz
Int. Jugendcup Vollkontakt 2. Platz
Münster-Detmold Cup Vollkontakt 1. Platz
Debü Pokal Vollkontakt 1. Platz
Lippe Pokal Vollkontakt 1. Platz
2008
Int. Arnsberg Cup Vollkontakt 1. Platz
Int. NRW Masters Vollkontakt 3. Platz
Westfalen Cup Vollkontakt 1. Platz
Ruhrolympiade Vollkontakt 3. Platz
Int. Jugend Cup Vollkontakt 2. Platz
Landesmeisterschaft Vollkontakt 3. Platz
2007
Int. Jugend Cup Vollkontakt 1. Platz
Bonn Prix Cup Vollkontakt 1. Platz
2005
Int. Jugendcup Vollkontakt 1. Platz
Int. Jugend Pokal Vollkontakt 1. Platz
Adidas Cup Vollkontakt 2. Platz
2004
Int. Adidas Pokal Vollkontakt 2. Platz
Int. Schüler Pokal Vollkontakt 3. Platz

Seite 1 von 2.